Lote 5605

FRANCISCO PLANAS DORIA

FRANCISCO PLANAS DORIA
" Girasols " 1934
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado, fechado en 1934 y rubricado en el reverso. Obra catalogada con el nº de referencia 1415 en el Registro Planas Doria.
70 x 100 cm | 85 x 115 cm (con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Caba y José Calvó. Completó posteriormente los estudios en Bruselas y se traslada a París, donde conoce a los pintores Sert y a Picasso. A los 28 años se casa con Asunción Viloca Puig, hija de Pedro Viloca Comadran, fabricante de hilados y alcalde de Sabadell en dos ocasiones. Planas Doria prosigue en el negocio familiar de lubricantes y en los ratos de ocio se dedica a pintar. Entre 1912 y 1931 realizó diversas obras con temas de Montcada i Reixac entre ellas una pintura de la fábrica de cementos Asland, situada en este municipio. En 1921, a los 42 años, celebra su primera exposición en el salón Sierra de Barcelona e ingresa en el Círculo Artístico. El diario catalanista La Nau aborda por primera vez la pintura de Planas Doria con excelente crítica y en 1926 expone individualmente en la meca del arte catalán, la Sala Pares. En la década de los 30 Planas Doria abandona todas sus actividades de negocios para dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1931 expone en la Academia de Bellas Artes de Sabadell una serie de obras destinadas a la New Batsfords Gallery de Londres. Como reconocimiento de su influencia en el medio, es nombrado presidente del Círculo Artístico en 1936. Unos años después, en 1942, será nombrado vicepresidente de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. El rigor del oficio, la sensibilidad y el gusto personal, convierten sus obras en objetos preciados por unos consumidores de arte, que no querían en su entorno las tendencias innovadoras contemporáneas. Planas Doria, se mantuvo en el discreto nivel de una pintura que provocaba sensaciones y sentimientos y así consiguió situarse en un sólido peldaño de la historia El Círculo Artístico rindió en el año 1946 un homenaje al pintor sabadellense para celebrar las bodas de oro en el mundo de la pintura y las de plata en cuanto a las exposiciones. El homenaje tuvo un eco especial en la ciudad de Sabadell, donde se le concedió la Medalla de Plata de la Ciudad inaugurándose una exposición de su obra en la Academia de Bellas Artes de la ciudad.