Lote 5606

DANIEL SABATER SALABERT

DANIEL SABATER SALABERT
" La paz está con ellos " París 1946
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Localizado, fechado y rubricado en el reverso.
25 x 34 cm | 50 x 59 cm (con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes por América y Europa, donde completó su formación y realizó numerosas exposiciones. Finalmente afincado en París, regresó a España en torno a 1950. De entre sus muestras individuales cabe destacar la celebrada en el Círculo de Bellas Artes de Madrid en 1953. Cultivó un estilo enmarcado dentro del academicismo simbolista, y fue denominado “el pintor de las brujas”, dado que éstas eran uno de sus temas predilectos. Técnicamente, destacó por su factura suelta y muy controlada, que alcanza un abocetamiento enormemente expresivo, y por su cromatismo brillante, heredero del impresionismo del siglo XIX. Está representado en el Museo Pío V de Valencia