Lote 5629

ALEXANDRE DE CABANYES

ALEXANDRE DE CABANYES
" Barcas y pescadores "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

80 x 56 cm | 97 x 71 cm (con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos posteriormente en París, y en Munich. Dedicose con preferencia a captar la fugacidad de temas colorísticos del mar y las playas, representadas éstas, unas veces en calma, otras con el trasiego de los pescadores cuando retornan del mar, otras por sus calas rocosas etc. Sus cuadros, tienen un particular atractivo por su fuerza evocadora, por su luz y por la amplitud de visión ejecutadas con genial maestría. Las escenas iluminadas por el sol mediterráneo de tonos cálidos, no desprovistos de matices y de materia sólida y agradable, muestran un sello personal y un aire de permanente modernidad. Desde 1911, expuso en todos los certámenes y exposiciones barcelonesas, habiendo sido varias veces premiado. Individualmente, solía exponer en la Pinacoteca de Barcelona; tomó parte también en exposiciones de arte celebradas en Madrid, y en la de artistas catalanes en Lisboa. Fue uno de los fundadores de la Sociedad Artística y Literaria de la Ciudad Condal. Sus obras, algunas de las cuales, figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en el de Balaguer, están consideradas entre las mejores de los románticos pintores impresionistas catalanes.