JOAN SOLER TOBELLA
Aves de corral
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón

23 x 31 cm | 38 x 45 cm (con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el arte. Ya a los 14 años, gana el primer premio de dibujo en las fiestas de la Cruz Grande, en Terrassa. Domiciliado en Barcelona, trabaja junto al pintor Jaume Bernades, en el estudio instalado en el taller del maestro escenógrafo Andreu Vallbé. Realiza importantes murales, faceta muy importante en su carrera artística, por ejemplo, participando en el mural de la iglesia de San Elías de Barcelona. En 1960 fija su residencia en Sant Feliu de Guíxols, donde tiene un estudio y una importante galería de arte. Durante más de 30 años, realiza numerosas exposiciones individuales por diferentes ciudades de España y capitales de Europa. Su estilo figurativo post-impresionista está presente en las grandes colecciones. Colabora en muchas exposiciones colectivas y bienales de arte. Pinta marinas, bodegones, paisajes urbanos y rurales. Los premios son numerosos: Médaille de plata Mérite Artistique Européen, Koksijde; Mention Honorable 24 Salon International, Béziers; Prix du Marquis de Nyres 1980, Francia; Mention Spéciale du Jury Gran Prix, Salbris (Francia); Médaille de plata, Dijon; Cruz al Mérito Belgo-Hispánico; Étoile de plata Internationale des Arts; Primer premio de pintura Salbris (Francia); segundo premio «Les Amis de Montmartre» entre otros