Lote 5654

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO
"Barcos en alta mar"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

20 x 30 cm | 25 x 38 cm (con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dibujo, y sus temas preferidos eran los paisajes del puerto de Mahon y los barcos. Hacia 1890 se traslada a Barcelona, donde estudia en la Escuela de Bellas Artes y completa su formación pictórica con Eliseo Meifren, cuyo estilo influirá en toda su obra. Como pintor, fue un destacado marinista, y alcanzó un gran prestigio y fama con sus marinas y sus cuadros de barcos. En 1898, la casa Tasso de Barcelona le encargó una colección de acuarelas de barcos de guerra para el libro La Armada Española. Expuso en Barcelona, Madrid, Mahón y en América del Sur con gran acogida. Sus paisajes se califican de robustos y sus barcos ofrecen bellos escorzos, buen dibujo y sobre todo color. En la colección del Ateneo de Maó se conserva un lienzo al óleo, de gran formato (dos vapores cruzándose en plena travesía) que por sí solo le acredita en esa especialidad. En Mallorca se relacionó con Tito Cittadini y Anglada Camarasa con los que sostuvo una gran amistad. Hernández Monjo, está considerado uno de los más importantes marinistas de la pintura española del siglo XX, siendo considerado como el más representativo de los pintores menorquines ochocentistas. Muchos de sus cuadros se conservan en la Colección del Ateneo de Maó. Sus obras son muy apreciadas por galeristas y coleccionistas de arte, sobre todo de Cataluña y Baleares.