JOSE SERRASANTA
"Puerto de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 46 cm | 65 x 73 cm (con marco)

SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus estudios en la Llotja de Barcelona y fue discípulo de Plaja Coll, interesándose vivamente por la obra de Francisco Gimeno de quien también fue discípulo. Cultivó el paisaje decantándose por pintar pequeños pueblos abandonados, además de la figura y el bodegón, practicando así mismo la pintura mural en diversas iglesias de ciudades y poblaciones catalanas; a destacar la cúpula de la Catedral y la Iglesia de San Pedro de Lleida y el mural que realizó en la iglesia de Santa María de Castelldefels (Barcelona). En 1950 debutó individualmente en Tarrasa y en las Galerías Augusta de Barcelona. Posteriormente, expuso en Madrid, Bilbao, Valencia, Lleida, Sabadell, Mallorca, Paris, Cannes, Japón y diversas ciudades de Estados Unidos. En su historial, cuenta con diversos premios, obtuvo el Gran Premio Internacional de Cannes en 1964 y Gran Cruz “du Commandeur” al Mérito Nacional Francés entre otros. Su pintura se caracteriza por una invariable vocación colorista y su estilo clásico se basa en el uso enérgico de la espátula y el empleo de colores vivos y grandes contrastes.. Su firma es Serrasanta