Lote 5702

PABLO RODRIGUEZ GUY

PABLO RODRIGUEZ GUY
Paisaje onírico
Firmado: y fechado 80 en el lado izquierdo
Óleo sobre lienzo

82 x 82 cm | 95 x 95 cm (con marco)

RODRIGUEZ GUY, Pablo – Santa Elena (Jaén) 1950 – En el año 1961 se traslada con su familia a Barcelona y se inicia en el arte de la pintura frecuentando el popular Círculo Artístico San Lluch donde trabaja allí intensamente. En 1969, ingresa en la Escuela Massana y posteriormente en la Escuela Superior e Bellas Artes de San Jorge y en el año 1974 realiza su primera exposición individual. En los años que van desde el 74 al 79 obtiene unos 40 Primeros Premios en Concursos de Pintura Rápida. Además de otros Certámenes y Bienales. Del 77 al 81 ejerce como profesor en la Escuela de Diseño Textil de Barcelona junto a Ramón Folch, Grau Garriga, Rafols Casamada, Aranguren, Amando de Miguel, Rubert de Ventós, Rafael Argullol. En 1981 deja la docencia y fija su residencia en Esponellá, un pequeño pueblo del Ampurdán gerundense, En 1989 se presenta el libro sobre su obra, de Nuria I. Blasco, editado por la Revista Formas Plásticas, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid y realiza una colección de 14 grabados de gran formato en papel hecho a mano. Hacia final de siglo se embarca con sus pinturas en la mochila, en unos viajes por el mundo, que le permiten realizar unos trabajos frescos, espontáneos, y que reflejan las emociones sentidas a flor de piel, las pasiones e impactos que le producen las gentes y los lugares que encuentra en su deambular por países lejanos. A lo largo de su vida artística ha realizado alrededor de 150 exposiciones individuales y otras tantas colectivas en España, Portugal, Alemania, Islandia, Francia, Bélgica, Holanda, Italia, Canadá, Cuba, Estados Unidos, Japón, República Dominicana, Taiwán, China. Ha participado en Ferias Internacionales de Arte como ART-BASEL en Suiza.- ARCO en Madrid.- ART-EXPO Montreal Canadá.- BUCHMESSE-ART Frankfurt.- INTERARTE Valencia.- ART-GRÀFIC Barcelona.- ART-MULTIPLE Dusseldorf.- ESTAMPA Madrid. A obtenido de 80 a 90 premios y medallas en certámenes de pintura, grabado y acuarela. Entre ellos la Medalla de Honor en el BMW. El Emilio Ollero de Jaén. El Premio Ejército de Tierra de Madrid. El Cortijo Bacardí de Málaga. Molino de Plata en Valdepeñas. El Premio del Retiro de Madrid. El Premio Caja de Guadalajara. El Premio - Adquisición de la Fundación Wellington. Premio Certamen de Torrelodones. Premio Diario de León y Premio Casino Gran Madrid.