Lote 5741

JORDI ALUMA MASVIDAL

JORDI ALUMA MASVIDAL
"Virgen"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Titulado y rubricado en el reverso.
35 x 30 cm | 52 x 45 cm (con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 - Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propaganda de la Generalitat de Catalunya. Posteriormente estudió en los talleres de los Salesianos de Sarriá y amplió su formación con viajes a Italia, Países Bajos, Francia, Estados Unidos etc. Sus primeras obras, son de carácter predominantemente religioso y de estética medieval. En la época de los sesenta, adoptó el figurativismo que siempre lo ha caracterizado y profundizó en la temática deportiva. Es autor de varias suites olímpicas, como la de los Juegos Olímpicos de verano que se celebraron en México en 1968; de la decoración pictórica del salón presidencial del comité olímpico Internacional en Lausana por encargo de Juan Antonio Samaranch en 1988. También hizo la decoración mural del Archivo de cuentas del Palau de la Generalitat en 1975, y de las oficinas del Banco Atlántico en Nueva York en el año 1983. Se acreditó internacionalmente como uno de los máximos conocedoras de la técnica del retablo y fue profesor de la Escuela de la Lonja desde el año 1953 al 1989. Jordi Alumà se define el mismo, como pintor autodidacta influenciado por la pintura de Jacques Villon. Tras unos primeros pasos como estudiante de pintura en el Comisariado de Propaganda de la Generalitat de Catalunya durante la Guerra Civil, Alumà viajó a Italia, los Países Bajos, Francia y a los Estados Unidos. El artista, que adoptó una forma nítida y refinada de figurativismo, se ha caracterizado por sus trabajos meticulosos y pacientes, y ha llevado a cabo varios encargos murales deportivos para edificios institucionales en distintos lugares del mundo. A expuesto en países como Francia, México, Australia, Japón o Estados Unidos. Obtuvo numerosos premios, como los de la Bienal de Deportes en las Bellas Artes 1967 en la Ciudad de Barcelona, el Anglada Guillot en 1980, y recibió la Cruz de Sant Jordi en el año 2000. Jordi Alumà es un artista de trabajo meticuloso y paciente que concede a la elaboración de cada una de sus obras un tiempo generoso. Ya desde muy joven se inició en la técnica del retablo y de dicha disciplina ha conservado una nitidez y un gran refinamiento. Le gusta complacerse en diversos mundos imaginativos, sabiendo interpretar cada uno de ellos (sean flores, frutas, insectos, figuras o elementos arquitectónicos) con un lenguaje muy propio, a la vez incisivo, decorativo y de singular belleza. Ha dedicado una parte importante de su producción a obras de carácter religioso y del mundo del deporte.