Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT
"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 45 cm | 51 x 57 cm (con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y consejos. Inicia sus exposiciones individuales en Valencia en el año 73, exponiendo en la Asociación de la Prensa. A partir de esta fecha ha presentado su obra en numerosas ciudades, llegando a realizar más de 90 exposiciones individuales y numerosas muestras colectivas. Su obra ha sido incluida entre otros en: DICCIONARIO DE PINTORES Y ESCULTORES ESPAÑOLES DEL SIGLO XX de Fórum Artis, ARTE ESPAÑOL 1981, GALART 1997, ARTEGUÍA 1998, DICCIONARIO DE ARTISTAS VALENCIANOS SIGLO XX, PINTORES ALICANTINOS 1900-2000 editado por la Excma. Diputación Provincial de Alicante y el catálogo- libro que con motivo de la exposición DIÁLOGOS CON LA LUZ - 2004 edita la Excma. Diputación de Alicante. Dentro del impresionismo, el artista prefiere el paisaje, especialmente las aldeas, pueblos anónimos o aquellos rincones que no dispongan de una espectacularidad aparente. Sus cuadros se reconocen por su gran claridad cromática y su luz exultante. Actualmente, y desde hace muchos años, reside en Alcoy.