GABRIEL FIOL COLL
"Molino en la bahia de Palma"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

34 x 42 cm | 48 x 57 cm (con marco)

FIOL COLL – Gabriel – Palma de Mallorca 1905 – 1981 – Pintor figurativista, fue pensionado en 1930 por la Diputación de Baleares, cursando estudios durante cinco años en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Residió durante cinco años en Venezuela, donde tiene obras de paisaje y retrato y donde destaca el mural de la Iglesia de Paguita en Caracas. Expuso en Galería Barcino, en Fayans Catalans (Barcelona), expuso en Sóller y en Palma en la Sala Danús y en el Círculo de Bellas Artes, del que fue socio-fundador y primer vicepresidente. Su última exposición fue en 1976 en el Círculo de Bellas Artes. Sus obras figuran en diversas colecciones mallorquinas, españolas y europeas