Lote 5791

NICOLAU RAURICH PETRE

NICOLAU RAURICH PETRE
"Bodegón con verduras y tinaja"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

70 x 87 cm | 96 x 114 cm (con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Lluis Rigalt y Eliseo Meifren, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos en Madrid, Roma, Paris, Munich y Londres. Como ilustrador, destacaron sus colaboraciones en el semanario Blanco y Negro. Destacado en diversos certámenes barceloneses, con numerosas las medallas con las que fue premiado. Remitió sus obras a exposiciones nacionales e internacionales, y obtuvo Mención de Honor en la Nacional de 1892 y segunda medalla en la edición de 1897, así mismo fue galardonado con Mención de Honor en el salón parisino de la Sociedad de Artistas franceses de 1900 y con primera medalla en las Exposiciones Internacionales de Atenas en 1903, Barcelona 1907 y Artes Industriales de México en 1910. Perteneció a lo que se dio en llamar la escuela luminista, y su estilo da la sensación de fuerza, conseguida con sus tupidos lienzos y la abundancia de materia en el color. Pintó las tierras pantanosas de Italia, los grises parisinos, y la aridez del paisaje castellano, Obras suyas, figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid, varios Museos americanos, y en múltiples colecciones particulares de Barcelona Europa y America.