Lote 5845

SEGUIDOR DE MATIAS DE ARTEAGA

SEGUIDOR DE MATIAS DE ARTEAGA
"Los desposorios de la Virgen Maria"

Óleo sobre lienzo

55 x 38 cm | 65 x 50 cm (con marco)

MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO – Pintor y grabador barroco . 1633 - 1703 – La obra, considerada de un discípulo o seguidor de Arteaga nos muestra los desposorios de la Virgen y San José del gran pintor de temas religiosos que gozó de relevancia y consideración en el ambiente artístico sevillano del tercer tercio de los siglos XVII . Así fue uno de los miembros fundadores de la Academia de Pintura sevillana, en la cual llegó a detentar los cargos de Secretario y Cónsul. En 1664 ingresó en la Hermandad de la Santa Caridad y dos años después en la Sacramental del Sagrario de la catedral sevillana, para la que realizó algunos trabajos. La producción de este artista hubo de ser copiosa, aunque sólo una pequeña parte ha podido ser identificada. Cuatro conjuntos pictóricos conservados actualmente en Sevilla resultan primordiales para conocer el talento artístico de Arteaga. Son la serie eucarística que pertenece a la Hermandad Sacramental del Sagrario, los episodios de la vida de san Laureano en la capilla de la Catedral, el ciclo evangélico del Museo de Bellas Artes y la serie de la vida de José de colección particular. Por lo que se constata que es un pintor especializado en realizar escenas de carácter religioso respaldadas por ambientes arquitectónicos resueltos en perspectiva.