Lote 5854

SEGUIDOR DE GIOVANNI DE SAN GIOVANNI

"Alegoria con violin"
Firmado: sello de Firenze en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y sanguina sobra papel

40 x 28 cm | 64 x 50 cm (con marco)

Giovanni da San Giovanni - San Giovanni (Italia) 1592 – Florencia 1636 – Artista de carácter excéntrico, fue uno de los más importantes fresquistas del primer barroco. se sintió atraído por la pintura del norte de Europa y por los temas clásicos vistos desde un punto de vista original. Marchó en 1608 a Florencia, para ingresar en el taller de Matteo Rosselli, con quien aprendió las técnicas del fresco y la pintura al óleo, además de practicar intensivamente el dibujo. En 1615 realizó sus primeros encargos de importancia como artista independiente. Su prestigio como decorador de fachadas se consolidó con su trabajo en la del palacio de Cosme II de Médici en la Piazza della Calza, que le reportó una inesperada fama. También es el autor de la decoración de diversos tabernáculos en las calles de Florencia, de los cuales algunos sobreviven. Su prestigio como decorador en proyectos de gran envergadura fue notable. Prueba de ello es su trabajo en la iglesia de los Quatro Coronati o en la Sala degli Argenti en el Palazzo Pitti, que la muerte le impidió concluir. Su estilo ligero, sus colores traslúcidos y su fácil brillante ejecución hacen de Giovanni da San Giovanni uno de los artistas más atractivos del siglo XVII. Sin embargo, su estilo contiene algo de retrógrado, pues mira constantemente hacia el pasado manierista.