Lote 5872

UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL

UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL
Vista de pueblo amurallado
Firmado: y fechado 1936 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

34 x 60 cm | 46 x 73 cm (con marco)

IZQUIERDO CARVAJAL, Ubaldo – Madrid 1896 – Toulouse (Francia) 1960 – Cursó la carrera militar, alternando su actividad castrense con la práctica de la pintura dentro de un estilo figurativo. Participó en diversas exposiciones colectivas y en el XIV Salón de Otoño de Madrid, organizado por la Asociación de Pintores y Escultores. Establecido en Barcelona, frecuentó sus círculos artísticos y concurrió en varias exposiciones con considerable éxito. En la Guerra Civil española, apoyó la causa republicana y como militar profesional, participó en diversas acciones bélicas. Sus trabajos, fueron impresionantes testimonios gráficos de las penalidades sufridas en la guerra, a las que supo impregnar de una ternura sensible y delicada, por lo que algunos críticos, consideran como su mejor producción artística. Al terminar la guerra, cruzó la frontera con Francia y allí contactó con el pintor y poeta sevillano Manolo Valiente y a partir de 1941 se traslada a Toulouse, donde rehízo su actividad pictórica. Ubaldo Izquierdo, cultivó siempre un estilo figurativo centrado principalmente en paisajes costumbristas, composiciones con figuras y bodegones. Entre sus obras, destacan “Panorama de Barcelona”, “Casa Batlló, “Un aspecto gris de Barcelona” y “Trabaux des Champs”. Su obra se encuentra representada con varios cuadros en el Museo Nacional Reina Sofía de Madrid y en diversas colecciones privadas españolas y francesas.