NICOLAS FORTEZA
"Marina en rosa" Soller
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Titulado y situado en el reverso SOLLER (Mallorca)
34 x 43 cm | 57 x 66 cm (con marco)

FORTEZA, Nicolás – Felanitx,(Palma de Mallorca) 1918 – Palma, 2010 – Pintor y farmacéutico, de formación autodidacta, Nicolás Forteza realizó su primera exposición en 1951. Durante los primeros años de su carrera combinó su labor como farmacéutico con la pintura, pero poco a poco pasaría a dedicarse a tiempo completo al arte. Se interesó sobre todo por el paisaje, pues, tal como él mismo decía: “Soy un enamorado de Mallorca”, por eso la pinto con parajes como, la Serra Nord, Deià, Pollença, Valldemossa o Alcúdia que fueron los protagonistas de sus pinturas. A lo largo de su carrera realizó numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, de ámbito local e internacional. Su obra se expuso en Londres, en 1978, Hannover, 1984, París, 1985 o Ginebra, en 1990. Además, el artista sería presidente de la Agrupació Sindical de Belles Arts de Balears entre 1969 y 1977. Fue miembro de la Academia Europea de las Artes desde el año 1985.