Lote 5914

RAFAEL MORENO PECINO

RAFAEL MORENO PECINO
" Fachada del Monasterio de San Cugat del Vallés " (Barcelona)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

92 x 106 cm | 112 x 125 cm (con marco)

MORENO PECINO, Rafael - Córdoba, 1945 - De vocación muy temprana, Rafael Moreno estudió Dibujo Clásico en la Escuela de Artes y Oficios de Córdoba, compaginando esta formación con el bachillerato. A los dieciséis años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla, donde permanecerá tres cursos. Finalmente, en 1964 se traslada a la Escuela Central de Bellas Artes de Madrid, obteniendo en 1966 el título de Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Complutense. Serán en total catorce años de aprendizaje, que conforman una sólida base que pronto se verá reflejada en magníficas críticas sobre su obra. A lo largo de su carrera, que abarca cerca de cuarenta años, Moreno celebró abundantes exposiciones individuales, y en 1986 inició su colaboración con el diario “ABC”, para el que realizó retratos de personajes famosos. No obstante, en 2003 su carrera se vio interrumpida, hasta que cinco años después volvió a mostrar su obra en una exposición. Especializado en el retrato del natural, para él posaron premios Nobel como Camilo José Cela o Aleixandre, poetas como Salvador Espriu, el naturalista Félix Rodríguez de la Fuente, el humorista Antonio Mingote, el actor Fernando Rey, Federico Marés. Xavier Cugat Juan Antonio Samaranch, Carlos Buigas y otros muchos destacados personajes del panorama cultural español. Durante los años ochenta Moreno se especializó en el bodegón, dejando en parte de lado el retrato. Actualmente está representado en el Museo de Arte Moderno de Mendoza (Argentina), el Camón Aznar de Zaragoza, el de Arte Moderno de Concepción (Chile), el Ateneo Artístico y Literario de Madrid y el Barcelonés, la colección del Sanwa Bank en Japón, la sede del Fomento Nacional en Barcelona, etc. La obra de Rafael Moreno, un cordobés universal, es una realidad que moviliza el recuerdo y nos introduce en un tiempo histórico que se vuelve actualidad, profundo conocedor de todos los secretos de la técnica pictórica y poseedor de un absoluto dominio del dibujo, la obra de Rafael Moreno llama poderosamente la atención por su sobriedad cromática, su rigor y su belleza conforman un realismo espiritualizado, reflejo de una sensibilidad cultivada y de una definida personalidad creadora. Figuran obras suyas en diversas colecciones particulares e instituciones españolas, francesas, estadounidenses, alemanas, australianas, japonesas y suizas.