Lote 5917

FRANCISCO GARCIA MARCO

FRANCISCO GARCIA MARCO
Batalla
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobrfe tabla

32 x 50 cm | 40 x 58 cm (con marco)

GARCÍA MARCO, Francisco -Valencia, último tercio del siglo XIX - Francisco García, fue un pintor valenciano que participó activamente en la vida cultural valenciana. Formó parte de la Exposición celebrada en el Ateneo de Valencia en 1985, donde presentó un paisaje y el retrato de un soldado. También se presentó juegos Florales celebrados en 1897 donde alcanzó un acessit, y un año más tarde fue galardonado con la medalla de cobre en la Exposición del Iris de Valencia. Sus obras muestran escenas de la vida cotidiana. La pintura de género fue gratamente recibida por los concursos, ya que eran obras con una visión apacible de la sociedad española. Sin embargo, la presente escena nos sitúa en un escenario hostil con el cuerpo de un soldado en tierra ocupando el primer plano de la composición. Las tonalidades oscuras acompañan muy bien a la escena, a la situación y ambientación, de gran realismo y crudeza. Mientras, en un punto de vista más lejano, un batallón armado se dirige hacia la izquierda, casi saliendo del plano visual del artista. La pintura militar es uno de los géneros menos explorados dentro de las artes plásticas decimonónicas del ámbito nacional, teniendo algunos ejemplos como Francisco de Goya, Mariano Fortuny o José Cusachs.