Lote 5921

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
"La circuncisión de Jesús"
Firmado: Nº 17 en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel

30 x 22 cm | 48 x 39 cm (con marco)

El autor del dibujo, nos muestra una obra bíblica basada en los frescos italianos , propia de los siglos XVIII y XIX utilizando una composición de los personajes, estudiada y medida, ejecutando con maestría la situación arquitectónica de toda la composición a la vez que, mostrando gran atención al detalle, rasgo que podemos contemplar en la inmensa mayoría de los antiguos frescos del Siglo XVIII y anteriores.