GABINO REY
"El Jardín"
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

60 x 73 cm | 77 x 90 cm (con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primera exposición en la barcelonesa Sala Dalmau y en el siguiente año expone de nuevo en Barcelona en las Galerías Syra. En 1947 le fue concedido el primer premio de la III Exposición Universal de Unión Arte celebrada en Bilbao. Ya en 1958 inicia un ciclo de exposiciones en la Sala Pares de Barcelona y en la Galería El Cisne de Madrid que no se interrumpió hasta su fallecimiento. Expuso en Nueva York, París, Los Ángeles, Sitges y Palma de Mallorca. Cultivó temas de paisaje, marinas, figura, retrato y bodegón con una técnica deudora del impresionismo cuyo rasgo mas característico es la destreza y suntuosidad, en que plasmaba la luz a través del color; el ambiente de la luz y la atmósfera se captan con precisión en todas sus obras desplegando una notable riqueza en su paleta. Figuran obras suyas en los museos de Sitges, Pontevedra y Lugo. Solía Firmar con su nombre de pila “GABINO”