Lote 5928

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX
Pescadores en la playa
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
´Óleo sobre tablero

15 x 20 cm | 19 x 25 cm (con marco)

El artista reproduce del natural un paisaje marino propio de una playa de la costa italiana donde podemos observar la descarga de la pesca a la llegada de los pescadores. La paleta del autor, es de colores expresivos y claros bajo la presencia de la luz del Mediterráneo que se deja traslucir en las arenas de la playa con sus diversos tonos. Cabe destacar la maestría del autor delimitando en el cielo la caída de la tarde con lo que consigue una auténtico realismo. El estilo de la pintura, es ágil y rápido, contrastando los azules del cielo en las aguas mediterráneas del fondo. El movimiento de los personajes que parecen salir del cuadro consiguen una excelente obra sumamente agradable a los ojos del espectador.