JESÚS NAVARRO
"Metamorfosis"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado en 7/9/89 y rubricado en el reverso.
100 x 82 cm | 120 x 103 cm (con marco)

JESUS NAVARRO – Jerez de la Frontera, 1952 – Estudió pintura y escultura en la Escuela de Artes y Oficios. Versado en las técnicas de los grandes clásicos, este artista nos muestra obras hiperrealistas y simbolistas de gran belleza y perfección realizada. Es el suyo un arte sin mensaje surgido, entre la realidad y el subconsciente. La pintura de Jesús Navarro se ha basado durante mucho tiempo en una narrativa llena de reflejos surrealistas e intenciones críticas. El Lenguaje del color junto a la perfección de las formas, nos muestran mundos rotundos gobernados por leyes incoherentes. Los personajes y objetos de sus cuadros convierten en sí símbolos pobladores de dimensiones mágicas. Su obra hiperrealista a sido capaz de transformar objetos inanimados en cosas cotidianas por medio de su gran conocimiento pictórico. Tal es la fuerza y el realismo de la imagen que acaba reflejando, a modo de espejo la energía interior que alberga.Sus cuadros describen ambientes, situaciones con un sin fin de posibles lecturas que se irán rebelando según el estado de ánimo del espectador. En 1971, Navarro se traslada a Barcelona, donde comenzó una fase de auto-aprendizaje, centrado en la combinación de técnicas clásicas junto con sus propios intereses recién descubiertos que se detallan en la formación de composiciones. Tres años más tarde, la primera exposición de Navarro se lleva a cabo en la Caja de Ahorros de Zamora. A la edad de 25, Navarro se asocia con otros pintores, junto con el Ayuntamiento de Barcelona para crear la Escuela de Arte “Tres en Raya”, donde fue director. En 1996 la obra de Navarro fue parte de una exposición colectiva en el Museo de Arte Contemporáneo de Miami, Florida, donde el Museo adquirió una obra suya a partir de esta exposición para su colección permanente. El trabajo de Navarro ha seguido creciendo en popularidad Lo que le permite exponer sus cuadros en ciudades españolas como Madrid, Torredembarra, Barcelona, Mallorca, Vigo, Málaga, Valencia. Asi mismo, expone también en Escocia, China y Estados Unidos. El arte de Navarro se encuentra en colecciones privadas de Europa, Asia, América del Norte y en varios países sudamericanos.