Lote 5950

ANTONIO SALA HERRERO

ANTONIO SALA HERRERO
"Paisaje con el macizo de Sant Llorens de Munt" Al fondo la ciudad de Terrassa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

67 x 81 cm | 76 x 91 cm (con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal en Figueres: la Sala Municipal de esta población es la que acoge sus óleos. A partir de esta fecha expone con creciente asiduidad en Salas y Galerías de Barcelona-La Pinacoteca, Tramontan, el Fondo Internacional de Pintura ,Palamós,Vic, Sabadell, Palma de Mallorca, Valencia, Terrassa, Lleida, Olot y otras poblaciones catalanas. También participa en numerosas exposiciones colectivas y certámenes en los cuales obtiene varios e importantes premios: el "Vila de Palamós (1969) y el de la "Societé National de Beaux Arts"de París(1983) son los más importantes. Su pintura se consagra a temas de paisaje, marina y vistas portuarias, con preferencia por las atmósferas luminosas y llenas de colorido del Mediterráneo: Baleares, la Costa Brava y el paisaje catalán son los que entre otros, ofrecen mayormente los motivos a su obra. Sus menciones, son diversas y numerosas, tales como; Concurso nacional de Sitges 1955. - Premios de pintura rápida Horta 1963, Sitges 1965, Terrasa 1965. - Concurso de temas portuarios (Real Círculo artístico) 1965. - Tercer concurso de de Granollers 1965. - Mención honorífica concurso de Palamós 1967. - Primer premio de vila de Palamós 1969. - Premio de honor y medalla de oro Excmo. Sr. Ministro Relaciones Sindicales en el concurso Villa de Palamós 1972. - Premio Gobernador civil de Girona 1973. - Premio club Pollensa 1977. - Primer premio de pintura Scala Dei, Fernando García - Faria 1979. - Tercer premio de pintura Sabadell, 1980. - Premio Gispert, Palamós 1983. - Vila de Palamós 1983. - Socite National de Beaux arts de Paris 1983. - Exposición en sala Montserrat Gallery, Broadway, New York. Entre otros.