Lote 5980

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

JOSE MARIA MALLOL SUAZO
Figura de joven con fondo negro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1964
82 x 42 cm | 109 x 70 cm (con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catalanas infantiles con el seudónimo “Lollam”. El año 1936 fue un hito importante en su carrera artística, pues ganó el premio del Salón de Primavera concedido por el Ayuntamiento de Barcelona. Posteriormente participó con éxito fulgurante en el premio Nonell y en varias Exposiciones Nacionales así como en la Bienal Hispanoamericana de 1951, certámenes en las que obtuvo diversas medallas y distinciones. Sus primeras exposiciones individuales, tuvieron lugar en las Salas Rovira y Syra de Barcelona También dio a conocer su obra en Madrid, Bilbao, Valencia, San Sebastián y otras ciudades españolas. En 1944, inició un ciclo de exposiciones periódicas en la Sala Parés de Barcelona. En 1956 viajó a Italia y, tras residir un tiempo en Florencia, emprendió viaje a Brasil. Desde sus primeros cuadros y dibujos, se distinguió como pintor intimista, y no sólo por su predilección por los temas de interior y de figura femenina, puesto que también sus paisajes y bodegones tienen una resonancia introspectiva, un recogimiento de estado de ánimo excepcionalmente sereno y sobrio. Con independencia del tema, sus óleos, acuarelas, pasteles y dibujos se someten a un orden unitario de proporciones geométricas, respondiendo a un conjunto armonioso de líneas en equilibrio y volúmenes en perfecto reposo que responden a un marco de contención y una sensibilidad aristocrática y colorista, que traduce los volúmenes y las superficies de las cosas, en calidades esponjosas y en estremecedoras texturas aterciopeladas. En 1980, exhibió uno de sus últimos trabajos en el campo de la ilustración en la barcelonesa Sala Parés.