Lote 6068

FRANCISCO POMPEY SALGUEIRO

FRANCISCO POMPEY SALGUEIRO
EL canalillo"
Firmado: y fechado 1921 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón duro
Titulado y rubricado en el reverso.
48 x 40 cm | 56 x 48 cm (con marco)

POMPEY SALGUEIRO, Francisco - La Puebla de Guzmán (Huelva) 1887 – Madrid 1974 – Es escasa la documentación que hay sobre Francisco Pompey, pero a través de la prensa de aquella época, se puede reconstruir su biografía. Se formó en letras y como en otros muchos casos, nada más terminar sus estudios, decidió formarse como pintor. Una vez terminados sus segundos estudios, comenzó a trabajar en el mundo del arte como artista de caballete. Tuvo gran éxito, de él se decía que abrió paso entre el arte antiguo y moderno; sus obras (que principalmente eran paisajes y por los que consiguió gran fama) se asemejaban enormemente a la de los artistas del siglo XVI, eran unas copias exactas en las que se alternaba la pintura con la poesía; sus creaciones, a pesar de tener rasgos trágicos como los del Greco, los fondos son sombríos armoniosos y delicados; demuestran una seguridad artística admirable; y se aprecia una gran influencia de tres artistas principalmente: el Greco, Goya y de su contemporáneo Julio Romero de Torres. Su fama fue tal, que le llamaban de entidades como por ejemplo el Ateneo de Madrid, para dar conferencias, en al menos un caso documentado, fue un discurso titulado “El realismo y el espíritu en el arte”, que como bien se puede apreciar en publicaciones de la época fue un éxito absoluto. También se dedicó a la crítica de arte, como otros muchos otros artistas, y se convirtió en una referencia para muchos, de tal manera que aparece como referencia en muchísimos libros sobre arte, como crítico de arte, como por ejemplo en el libro de Pedro Campón titulado “Campón, su arte y odisea escrito por López Martín”, publicado en 1921. Así mismo, formó parte de la más que centenaria entidad llamada Asociación Española de Pintores y Escultores, fundada en 1910 en Madrid, por artistas de la talla de Eduardo Chicharro, Miguel Blay y Cecilio Pla, entre otros. Durante algo menos de un año, en 1921, fue Director de la Gaceta de Bellas Artes, boletín que emite la asociación desde su fundación. Participó en el Salón de Otoño de 1920 con dos óleos titulados: “Retrato de señora” y “El jardín de la corona”. Con el paso del tiempo, consiguió un puesto de trabajo en el Ministerio (se desconoce en cuál exactamente). Mientras trabajaba como funcionario del Estado, el 7 de diciembre de 1925 se le concede la pensión para ampliar sus estudios artísticos en el extranjero. Sus viajes al extranjero fueron constantes, sobre todo para llevar a cabo exposiciones en las principales ciudades de Europa, o bien para dar conferencias sobre su arte y las diferentes tendencias artísticas que podía apreciar en sus viajes. De hecho, de sus andanzas, a día de hoy aún se conservan misivas, como las que le mandaba a Jacinto Benavente, felicitándole el año e indicándole que se encontraba en París para llevar a cabo una exposición, o la tarjera de visita que le dio a Luis Rosales.