RAFAEL SENET PEREZ
"Pescadores venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela

22 x 38 cm | 31 x 46 cm (con marco)

SENET PEREZ Rafael - Sevilla - 1856 - 1926 - Después de recibir lecciones de dibujo en el taller de Teodoro Aramburu, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde fue discípulo de Joaquín Domínguez Béquer y Eduardo Cano. Tras unos comienzos muy difíciles, llevó vida independiente, que pudo pagar a duras penas con el producto obtenido de sus cuadros. En 1869, el banquero Ramón de Ibarra, le compró algunas obras y acabó pensionándole en 1879, y en éste mismo año, la Exposición Provincial de Cádiz, premió su trabajo “Recuerdo de Sevilla”que vendió al conde Morphy; esto le permitió viajar hasta tierras gallegas tomando numerosos apuntes de La Coruña, Santiago, Vigo y Pontevedra. Una estancia posterior en Madrid hacia 1880, le puso en contacto con la obra de Velásquez y los grandes maestros del Prado. Parte hacia Roma en 1881, y desde allí, participa en la Exposición del centro de acuarelistas de Barcelona con una acuarela. Con su amigo Villegas que le procuró relación con otros artistas y coleccionistas, emprende una serie de excursiones que le llevan, primero a Florencia y posteriormente a Venecia, que le inspiró una serie basada en canales venecianos, resultado de sus frecuentes estancias en dicha ciudad que tuvo gran éxito y admiración por parte del público. Acudió a distintas exposiciones que con carácter periódico se celebraban en distintas ciudades europeas, donde su obra alcanza un alto grado de aceptación, y acaba firmando un contrato con el marchante y galerista Tooth, de Londres, que comercializó en exclusiva toda su producción. A pesar de dicha exclusiva, continuó enviando obras a diversas exposiciones europeas alcanzando diversos premios y medallas. Cabe destacar, la obtención de diploma de honor por su obra “El canal de Venecia” obtenido en Barcelona. A principios de los años noventa, regresa a Sevilla y se vincula al grupo paisajista de Alcalá de Guadaira juntamente con Sanchez Perrier. Sus obras han sido siempre muy reconocidas, y figuran en diversos museos nacionales y europeos así como en gran número de colecciones particulares.