SERAFIN AVENDAÑO
"La siega verde"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

48 x 75 cm | 67 x 98 cm (con marco)

AVENDAÑO MARTINEZ, Serafín .- Vigo 1837 – Valladolid 1916 - Pintor paisajista español, de transición entre el romanticismo y el impresionismo. Se trasladó muy joven a Madrid donde recibió las enseñanzas de Antonio Esquivel y Jenaro Pérez Villaamil y fue alumno de Carlos de Haes en la Real Academia de San Fernando, por la que fue pensionado en el extranjero. Posteriormente se traslada a Italia donde permanecerá gran parte de su vida hasta 1891, llegando a vivir en Génova integrándose en la escuela de Rivara y donde entablaría amistad con el compositor Giuseppe Verdi. Pintó abundante material del paisaje ligur y sus costumbres, especializándose en el paisaje de carácter realista, propio de la segunda mitad del siglo XIX, como se puede observar en el cuadro “Procesión en un pueblo”, el cual se conserva en el Museo del Prado de Madrid. Concurrió con asiduidad a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo tercera medalla los años 1864 y 1892, y segunda en 1899 por el cuadro “Una fuente en Galicia”, que también pertenece al Museo del Prado. Es un pintor de excelente oficio, basado en un riguroso dibujo y siempre dentro de la pura impresión inmediata de la luz. A menudo caía en la anécdota, lo salva por la gracilidad de su quehacer, muy grato y seguro. Le interesaba la naturaleza y su paleta captaba la realidad con referencias precisas, pero sin sujeciones academicistas. Las peculiaridades del agua (sea en el mar o en el río) y la morfología de las arboledas disfrutan de sus preferencias, así como los ambientes rurales o las escenas campesinas. Azules, verdes, carmines y rosas son sus tonos favoritos. En la Exposición de Galicia de 1858 presentó una acuarela que tituló “A niña tristura”, por la que alcanzó una medalla de plata. En las de Madrid, celebradas en los años 1862, 1864 y 1866 obtuvo varios premios por sus paisajes, entre ellos el titulado “El otoño en Italia”.