Lote 6096

MANUEL HUMBERT ESTEVE

MANUEL HUMBERT ESTEVE
"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina sobre papel

60 x 53 cm | 63 x 57 cm (con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio a conocer en el semanario satírico “Papitu”, bajo el seudónimo Isaac, y también colaboró con la revista “Picarol”. En 1915 realiza su primera exposición individual, en las Galerías Layetanas de Barcelona. Entre 1909 y 1939 vive a caballo entre Barcelona y París, donde trabó amistad con Picasso, Modigliani, Soutine y Kisling. Miembro fundador de la agrupación Les Arts y els Artistes, en 1929 colaboró en la decoración del Palacio Nacional de Montjuic (actual Museo Nacional de Arte de Cataluña). Amigo de Xaver Nogués y J. Aragay, se sumó a la vertiente realista del noucentisme, y participó en los Salones de los Once de 1944 y 1953, además de exponer individualmente en la Sala Parés a partir de 1927. Trabajó indistintamente la sanguina, el grabado, la aguada y el óleo. Su estilo, de un lirismo contenido y frágil, se expresa especialmente a través de figuras, interiores, flores y naturalezas muertas. Realizó exposiciones en Barcelona, Madrid y París, y en 1934 obtuvo el premio Nonell. Asimismo, en 1953 fue galardonado en la Bienal Hispanoamericana de La Habana con el Gran Premio de Pintura al Agua. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, entre otros, así como en diversas colecciones particulares.