Lote 6101

JOSE MONTENEGRO CAPELL

JOSE MONTENEGRO CAPELL
Patio de Cadiz
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre lienzo

50 x 32 cm | 65 x 48 cm (con marco)

MONTENEGRO CAPELL, José – Cádiz 1856 – Jerez 1929 - Pintor costumbrista y artista bohemio, autor de infinidad de obras pictóricas que en su mayoría tienen como escenario los más diversos rincones de Jerez y de Sevilla. Aun siendo un misterio su formación, debemos considerarle gran paisajista, encuadrado en la llamada Escuela de Roma de la época, representada por Gallegos Arenosa y Sánchez Barbudo. Fue un pintor escénico, enamorado de Jerez y de sus rincones, de pincelada impresionista y cálidos colores, puede decirse que fue el reportero gráfico del Jerez de entre siglos. A través de sus tablas podemos conocer como eran sus calles, patios y rincones urbanos, muchos de ellos lamentablemente desaparecidos. Vivió durante los últimos veinte años de su vida una existencia bohemia y errante y se dice que en dicha época pintaba diariamente un cuadro sobre cualquier trozo de madera, ya fuera en la ciudad de Jerez o de Sevilla. Montenegro presumía de haber pintado un cuadro en Sevilla, en el mismísimo palacio del duque de Montpensier, y que, lo había adquirido el rey Alfonso XII por 1.225 pesetas de la época. De su abundante producción, las mejores obras fueron aquellas que realizó hasta 1910, cuando contaba con el apoyo y mecenazgo de las más adineradas familias jerezanas, es ésta su denominada “época gloriosa”. Fueron centenares, quizá miles, las obras que pintó a lo largo de toda su vida, sin que exista constancia cierta de la fecha exacta en que fueron realizadas muchas de ellas. La casi totalidad de su obra se encuentra en colecciones privadas. A nuestro juicio sus obras más destacadas fueron: La Vendimia 1893; Patio del Espíritu Santo, 1896; Patio de los naranjos, 1890; Apartado de la corrida en la dehesa de Tablada, 1900; Patio de bandera. 1892; Salón de embajadores del Alcázar de Sevilla, 1889; Patio de la casa de Ponce de León. 1901; Jardines de Tempul, etc. Actualmente su obra está muy cotizada y sus tablas en los últimos años han adquirido altos precios. En 1989 una galería de Londres, vendía uno de sus cuadros, Patio del Alcázar en Sevilla, que alcanzó la cifra de 3.300 libras esterlinas. Existe una tesis doctoral sobre este artista que fue defendida por el profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Hispalense, doctor Juan Abad Gutiérrez. Fue un artista notable, prototipo de la bohemia, cuya firma ha sido valorada, tanto por críticos como por coleccionistas andaluces y nacionales.