Lote 6144

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER
Busto de la Virgen
Firmado: y fechado en 1915 en el ángulo superior derecho
Carbón y clarión sobre papel

53 x 46 cm | 76 x 70 cm (con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en el dibujo y el óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, fue discípulo de grandes pintores catalanes como Ramón Martí Alsina, Antoni Caba y Agustín Rigalt. Defendió un arte de inspiración cristiana en varios de sus cuadros y dibujos. Fue uno de los fundadores del Círculo de Sant Lluc junto a varios artistas modernistas catalanes entre ellos, Joan Llimona, Enic Sagnier y Antonio Utrillo. Su pintura es de tipo historicista, influenciada por la Escuela de Olot. En 1882 participó en el concurso para la decoración del paraninfo de la Universidad de Barcelona. Tres de sus discípulos resultaron premiados, por lo que se le adjudicó la realización del proyecto. A finales de esta década, participó junto a Juan Llimona y Alexandre de Riquer en la decoración del Hotel Internacional de la Exposición Universal. Expuso su obra en reiteradas ocasiones en la Sala Parés de Barcelona, así como en la Exposición Universal de París o la Exposición Internacional de Buenos Aires. Sus obras se exponen en diversos museos como: Musée d'art et d'industrie de Roubaix, Francia * Museo de Bellas Artes de Asturias «Retrato de un botero en la Barceloneta», (1890), Biblioteca Museo Víctor Balaguer «Boatmen of Barcelona», (1886), The Metropolitan Museum of Art, New York City, el de Arte e Industria de Roubaix (Francia) y en el Museo de Arte Moderno de Barcelona entre otros. Muchos han sido sus seguidores dentro de la historia de la pintura catalana.