Lote 6145

ESCUELA CENTROEUROPEA PRINCIPIOS SIGLO XIX

Paisaje costumbrista con personajes

Óleo sobre tabla de roble

36 x 56 cm | 50 x 70 cm (con marco)

En la cualidad narrativa de esta obra, el autor nos muestra un caserio habitado por una serie de personajes en el exterior que dan un movimiento exquisito a la obra. El autor ha sabido jugar los grises y blancos del celaje con la luz llena de sensación cromática de los primeros planos. La idea del costumbrismo de la época, surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente de la realidad entendida de una manera particular desde un punto de vista específico de los distintos artistas. Aunque ya encontramos precedentes a partir del barroco, será durante el siglo XIX cuando este género alcance su mayor plenitud en Francia y en toda Europa.