LUIS GINER BUENO
"Marina"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
65 x 46 cm | 93 x 75 cm (con marco)

GINER BUENO , Luis – Godella (Valencia) 1935 – 2000 - Se forma junto a su padre el pintor Luis Giner Valls y en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. Es hermano del también pintor Javier Giner Godella. En 1952 y 1953 obtiene el Primer Premio de Óleo y Acuarela con viaje de estudios a París, organizado por la Obra Sindical de Valencia. Distinguido también con el Primer Premio de la Bienal de Moncada (Valencia, 1956); Medalla de Plata de la Exposición Nacional de Alicante; Premio Goerlich Miquel del Círculo de Bellas Artes de Valencia; Premio de la Real Maestranza de Sevilla en la Exposición de Otoño (1968). Expone por primera vez en la sala Lafuente de Valencia, haciéndolo con posterioridad en Palma de Mallorca, más tarde, realiza exposiciones individuales en el Círculo de Bellas Artes de Valencia desde los años sesenta. Muestra su obra en la sala Llorens de Barcelona, donde reiterará sus exposiciones y en la galería Ingres de Madrid (1983, 1989). También expone en otras ciudades españolas y en Estados Unidos. Gran admirador de Sorolla, continuador del luminismo en la escuela valenciana, construye un estilo abocetado y suelto a base de manchas de color y a veces gruesos empastes, realizando una pintura a plena luz en la que evoca frecuentemente la vida marinera, niños desnudos y gentes al borde del mar que contrasta en sus interiores con figuras de un sosegado lirismo. Está representado en las colecciones del Archivo Municipal de Valencia y de la Real Maestranza de Sevilla además de en múltiples colecciones particulares valencianas y españolas.