Lote 6282

ARCADI CASANOVAS CLARAMUNT

ARCADI CASANOVAS CLARAMUNT
"El Obispo de Barcelona en la procesión del domingo de Ramos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Grisalla

43 x 33 cm | 53 x 43 cm (con marco)

CASANOVAS CLARAMUNT, Arcadio- Martorell (Barcelona) Siglo XIX - XX - Pintor figurista y gran dibujante barcelonés. Tomó parte en la Exposición Universal de 1888 con un cuadro titulado “Los Pobres de la Sopa” así mismo, en la Exposición General de Barcelona de 1984 tomó parte con un cuadro titulado “Florista” y presentó una obra sobre el Mercado de la Boqueria en la Exposición General e Barcelona del año 1898. Fue excelente dibujante y colaboró con escenas costumbristas y dibujos populares en algunas de las revistas ilustradas de su época, entre ellas “La Ilustració Catalana”. Sus dibujos de personajes el momento, fueron muy solicitados, por lo que sus obras figuran en diversas colecciones particulares de la época.