Lote 6289

ESCUELA NAPOLITANA SIGLO XIX

ESCUELA NAPOLITANA SIGLO XIX
Traje típico regional
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, inscrito "Costume di Arvito"
25 x 18 cm | 36 x 30 cm (con marco)

La Escuela napolitana es una escuela pictórica del barroco que se desarrolla en el siglo XVII en el virreinato español de Nápoles y que tuvo influencia en Italia y España. El signo distintivo de la escuela napolitana ha sido siempre su fuerte carácter naturalista, su color caliente, con dominantes rojizos y castaños y el cultivo, junto con el cuadro de altar, de un tipo de pintura realista. La pintura que se realiza en esta zona de Italia hasta el siglo XIX esta basada sobre la herencia de los antiguos maestros que, desde el XVII, a su paso por Nápoles dejan allí su huella y su influencia como Caravaggio, el español José de Ribera o sus discípulos Bartolomeo Bassante, Paolo Domenico Finoglia, Aniello Falcone, Salvatore Rosa o Luca Giordano. Un eco del clasicismo poussinesco puede señalarse también en algunos artistas que realizaron cuadros de temas bíblicos con fondos de paisajes o arquitecturas como el citado Falcone o Andrea de Leone. En la obra que presentamos, podemos observar esta relación con la escuela napolitana que el artista desarrolla con personalidad notable, acertando a fundir el naturalismo riberesco con una cierta elegancia a la flamenca basada en la luz y los tonos de color en las vestimentas del personaje femenino.