Lote 6290

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY

"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado

45 x 38 cm | 60 x 51 cm (con marco)

MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cogniet . Expuso sus obras en el Salón de París con notable éxito en el año 1879. Marie-Abraham Rosalbin de Buncey fue famosa por sus paisajes de bosques muchas veces oscuros combinados con contrastes claros y brillantes. Realizó muchas obras en las que se bañaban mujeres desnudas o con imágenes de Venus al estilo de Narcisse Virgilio Díaz .