ESCUELA ITALIANA
"Virgen"

Grafito sobre papel

40 x 29 cm | 60 x 40 cm (con marco)

El dibujo y la pintura del Siglo XV experimentaron una enorme evolución, desde el empleo de las formas aún ligeramente decorativas y el uso de los remates de Fray Angélico, en la primera mitad del siglo, hasta la consecución de los magníficos sistemas compositivos empleados por Mantegna van a sucederse toda una serie de aportaciones en el dibujo y sus formatos que depurarán el lenguaje renacentista que duró en los siglos siguientes. Sin embargo, puede apreciarse en general un interés por la representación volumétrica de las figuras, la comunión narrativa de las partes y la representación verista de los cuerpos, las dimensiones y la profundidad.