Lote 6312

ATRIBUIDO A MARCELINO DE UNCETA

"Campesinos junto al Pilar de Zaragoza
Firmado: con firma apócrifa en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tabla

22 x 30 cm | 30 x 38 cm (con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó como pintor de historia militar y como cartelista taurino. La calidad en la representación de caballos y toros le hizo cobrar fama en los cuadros de escenas militares, género en el que fue consumado artista. Abandonó su carrera militar para realizar sus estudios artísticos en 1850 en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y posteriormente en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Concurrió a las exposiciones Nacionales de Bellas Artes como pintor de historia. Como ilustrador, destacan las litografías que realizó para la Historia de la Villa y Corte de Madrid de Armador y Rada, publicado en 1860 y 1862. En 1879 creó el que está considerado el primer cartel taurino, especialidad en la que destacó con la colaboración del taller de litografía de su amigo oscense Eduardo Portabella. En su actividad pictórica, fue un hábil pintor de costumbres militares, abundando en desfiles, maniobras y batallas, ejecutados, con esmerado dibujo y factura realista, al modo del artista francés Meissonier. En esa línea , prosigue tratando temas históricos, que pueden ser ejemplificados con la serie de episodios de los Sitios de Zaragoza, de tipo costumbrista, o con aquellos que se decantan más por el carácter romántico, como su obra del Suspiro del Moro, (actualmente en el Museo de Zaragoza). Cultivó también con gran habilidad, la pintura del fresco, siendo su obra más representativa la decoración de la cúpula central de La Basílica del Pilar y para el Teatro Municipal entre otros en Zaragoza. Marcelino de Unceta fue, después de Goya, el segundo pintor aragonés en tener una calle dedicada en la ciudad de Zaragoza. Hoy en día su obra, muy diseminada en colecciones particulares, es habitual en las mejores galerías y salas de subastas del mundo.