Lote 6394

FERNANDO BARBADILLO

FERNANDO BARBADILLO
" Racimos de uvas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.

34 x 21 cm

BARBADILLO, Fernando – Cádiz 1893 – 1964 - Desde muy joven, fue instruido en el arte de la pintura por su padre en la técnica del dibujo, óleo y restauración de obras de arte aunque desarrolló la habilidad de la técnica de forma autodidacta. Dedicó toda su vida a la pintura y en ésta dilatada carrera, realizó innumerables exposiciones por todo el territorio español, aunque su falta de ambición hizo que no sobresaliera en demasía y realizara este oficio con la única pretensión de disfrutar del arte y vivir del mismo. Fundamentalmente realizó bodegones y escenas de caza, temática por la que fue muy valorado y por la que sus seguidores coleccionan sus obras.