Lote 6509

ESCUELA MALLORQUINA SIGLO XX

ESCUELA MALLORQUINA SIGLO XX
"La Bahía de Palma"

Óleo sobre lienzo

73 x 92 cm | 89 x 108 cm (con marco) | 500grs.

Obra de gran efecto impresionista, donde el artista ha reproducido una de las vistas más característica de la ciudad de Palma de Mallorca, con el monumento catedralicio al fondo. En primer término observamos una enorme vegetación con diversas embarcaciones en el centro de la obra . La paleta del autor, es de colores expresivos, claros bajo la presencia de la luz del Mediterráneo. El estilo es ágil y rápido, contrastando la destacada luminosidad rojiza del celaje que se transmite en las aguas del puerto. Cabe destacar la maestría del autor delimitando el cielo rojizo en la caída de la tarde con lo que consigue una autentica realidad cromática. El estilo impresionista de la pintura, es ágil y rápido, contrastando los rojos de los árboles de primer término con la tranquilidad de las aguas y el detalle, de una vela de embarcación blanca en el fondo de la obra frente a la catedral.