Lote 6547

JOSE CIVIL PICARÍN

JOSE CIVIL PICARÍN
Pueblo costero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

62 x 42 cm | 82 x 62 cm (con marco)

José Civil Picarin -Barcelona, 1872 – 1959 - Pintor formado en la Esuela de Bellas Artes de Barcelona, especializado en la técnica de la acuarela, autor de paisajes y bodegones de flores y frutas, con una clara tendencia impresionista. José Civil desarrolló un lenguaje de colores rutilantes bien armonizados. Se dio a conocer a través de exposiciones y certámenes, destacando especialmente la individual celebrada en la Sala Nancy de Barcelona en 1927. Su primera exposición fue en 1922 en las galerías Layetanas, con marinas, flores y paisajes. También realizó una exposición exitosa en Madrid, en 1927. Formó parte de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña y del grupo “Art Vivent”, con el que expuso en la sala Busquets de Barcelona en 1934. Fue profesor de pintura impartiendo clases en Barcelona a numerosos jóvenes pintores. Sus obras están representadas en distintas colecciones como el Museo "Martínez Lozano" de acuarela.