EMIL FRANZ ADAM
Caballo ensillado
Firmado: con restos de firma y fecha en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

64 x 76 cm | 82 x 95 cm (con marco)

EMIL FRANZ ADAM – Múnich 1843 – 1924 – Pintor ecuestre alemán que provenía de una saga familiar de pintores. Era el hijo del pintor de animales Benno Adam . Inicialmente pretendía dedicarse a la ciencia, pero, llevado por el ejemplo de su abuelo, el pintor ecuestre Albrecht Adam , decidió ser pintor. Estudió pintura bajo la dirección de su tío, el pintor Franz Adam , y más tarde con Jean-François Portaels en Bruselas . Se convirtió en uno de los últimos grandes maestros en representar caballos, retratos de caballos y escenas de caza. Adam se casó con Josephine Marie, de soltera Wurmb. Tuvieron dos hijos, el pintor Richard Benno Adam (1873-1937) y el sacerdote Ernst Adam (1884-1955). El trabajo de Adam consistió principalmente en pinturas de caballos, retratos ecuestres y escenas de caza. Fue invitado, junto con su padre, a Pardubice, Bohemia, en 1867, para pintar el retrato de los miembros del club de caza, un grupo de 60 personas.