JAIME MERCADÉ
"Patio de caserio"
Firmado: y fechado 30 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero

35 x 26 cm | 47 x 38 cm (con marco)

MERCADÉ QUERALT, Jaime - Valls (Tarragona) 1887 – Barcelona 1967 - Nacido en el seno de una familia de comerciantes, Jaume Mercadé marcha a Barcelona para iniciar allí su formación como orfebre y pintor. Comienza a pintar bajo la guía de Francesc d’Assís Galí (1880-1965), cuya academia denotaba la influencia del noucentisme catalán, si bien no se inscribía dentro de ese movimiento. Desde entonces, y durante toda su carrera, buscará la pureza formal. En Barcelona forma parte de la agrupación Les Arts i els Artistes y realiza su primera exposición individual en las Galerías Layetanas en 1917. Desde 1919 fue profesor de joyería y orfebrería en la Escuela de Artes y Oficios de la Mancomunidad. Realizó su primera exposición individual en las Galerías Layetanas de Barcelona en 1916. En torno a los años veinte viaja por Europa y entra en contacto con las vanguardias. En París se interesará por la pintura de Henri Matisse (1869-1954), Pierre Bonnard (1867-1947) y Paul Cézanne (1839-1906). En 1921 viaja a Alemania y puede conocer la pintura expresionista; visita también Suiza y posteriormente Italia. Su pintura estará marcada por la temática del paisaje, género principal en su producción, junto con el bodegón y el retrato; todos ellos interpretados desde el realismo, con gran rigor compositivo y cromático. También será reconocido como orfebre, realizando joyas y platería, disciplina por la que será premiado en las Exposiciones Internacionales de París en 1925 y de Barcelona 1929. Su obra destaca por la serenidad y el equilibrio, dentro de una comedida modernidad. Mercadé se manifestó como el clásico pintor a quien le gustaba plantar su caballete por aquellos parajes tan familiares para interpretar del natural lo que veía con libertad. La manera que tenía de sentir la tierra era la de un amante que conocía profundamente lo que sus óleos representaban, gozando de su arte y haciendo gozar de su arte a un amplio abanico de público. Obras suyas, figuran en diversas colecciones particulares y en el Museu Nacional dÁrt de Catalunya así como también pueden admirarse algunas joyas realizadas en colaboración con Emili Armengol i Gall y Manolo Hugué.