Lote 6647

FELIX REVELLO DE TORO

FELIX REVELLO DE TORO
Posado femenino
Firmado: a lápiz y fechado en 1993 en el ángulo inferior derecho
Litografía sobre papel algodón.

44 x 34 cm | 71 x 60 cm (con marco)

REVELLO DE TORO, Felix – Malaga 1926 Félix Revello de Toro, gran retratista oficial de la segunda mitad del siglo XX de los Reyes, presidentes, ministros y célebre pintor de la figura femenina. Félix Revello de Toro fue siempre un hombre independiente, que huyó de capillas y campanarios, de los andrajos de la política y de las inquisiciones ideológicas. Pocos pintores españoles han alcanzado en la última centuria la maestría de Revello en el retrato. Su método se basaba en conocer a fondo al retratado, saber de su vida, sus gustos, captar su personalidad en el cara a cara y en la distancia corta. Su primera exposición tendría lugar en 1938, cuando contaba con 10 años. A los 16 años recibe su primer encargo profesional para una hermandad local. Al año siguiente recibe una beca para estudiar en Madrid durante cinco años en la Real Academia de San Fernando. Después obtiene otra beca que le permitió permanecer en Roma en 1951. A partir de 1953 empieza a reconocerse su obra. Fue profesor de Bellas Artes en Barcelona, en la Escuela de la Lonja, y es miembro de honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo desde 1987. El 27 de noviembre de 2010 se abre un museo dedicado a su persona llamado Museo Revello de Toro en el centro de Málaga, con 117 obras cedidas por el pintor.