Lote 6696

AURELIO TOLOSA ALSINA

AURELIO TOLOSA ALSINA
Puerto al atardecer
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso del marco restos de etiqueta de la sala Parés.
46 x 29 cm | 70 x 53 cm (con marco)

TOLOSA Y ALSINA, Aurelio .- Barcelona, 1861 – 1938 - Desde su juventud destacó por su valía técnica y por su inspiración, especialmente en el ámbito del paisaje que queda confirmado en su numerosa producción. Fue discípulo en un primer momento del maestro y pintor francés Justin Simon y posteriormente, estudió en la Lonja de Barcelona, con maestro Urgell quien le dio lecciones para recrear sus paisajes. Participó en varios certámenes y exposiciones de arte de Barcelona donde fue premiado varias veces. Dentro de su obra destacan las pinturas de paisajes y floreros, pero fueron las pinturas de abanicos las que le otorgaron la categoría de pintor pulcro y excelente decorador. Cabe destacar también las imitaciones de pintura antigua así como la pintura de tapices, esmaltados y dorados de diversas obras que realizaba al ser taller de la Plaza Letamendi de la ciudad de Barcelona. Encontró entre la burguesía y la aristocracia catalana y española numerosos clientes y potentes admiradores, trabajó en la decoración de las casas burgueses como el Palacio del Conde de Figols o la Casa del Señor Vitelli, en la misma Plaza Cataluña, asimismo decoró el Banco Americano. Su popularidad entre la burguesía hizo que se le considerara como maestro de pintura particular, llegando a tener un gran número de discípulos y con el sueldo de estas lecciones pudo permitirse un estilo de vida holgado. Llegó a ser muy popular a nivel peninsular y diarios especializados como La Esfera: la ilustración mundial o La Ilustración Artística entre otros que hacían mención a menudo de él, calificándolo de gran maestro. Su presencia en exposiciones y concursos a nivel nacional era frecuente y solía ser premiado. Por Ejemplo la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona en 1894, la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1930 e incluso una exposición celebrada en Marruecos en 1916. Aunque pintaba de manera individual, formaba parte de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, que organizaba exposiciones anuales, donde sus miembros, pintores catalanes como Modest Urgell , Joaquim Mir o José Masriera . La Sala Parés era uno de los locales donde con más asiduidad exponía sus obras, que a menudo se esperaban con expectación. Asimismo, colaboraba a menudo con la también barcelonesa Sala Busquets del Paseo de Gracia de la Ciudad Condal. Su obra comprende felices imitaciones de pintura antigua, pintura al óleo aplicada a los muebles, paisajes en los que se distinguió por la excelente perspectiva y el acierto de elección de parajes que fueron realizados siempre con la misma técnica realista. Encontramos paisajes como Llavaneres , Pontons , Cabrils , bellos jardines de Horta y Pedralbes donde hay una visión objetiva de la naturaleza, sinceridad ejecutiva al copiarla, y en alguna ocasión, vivacidad de tintas. Frente al natural, el pintor se siente impulsado a copiar sencillamente lo que le entra por los ojos, rindiendo culto a la verdad estricta. Sus jarrones se caracterizan por el frescor y la limpidez de colorido teniendo una distinción especial de limpieza y claridad de los tonos. Los abanicos le dieron la categoría de pintor pulcro y de excelente decorador. También se dedicó a la pintura antigua y de tapices, así como al esmaltado y el dorado de varias obras que realizaba en su taller de la plaza Letamendi. Tolosa, fue un hábil colorista aficionado a los paisajes y las flores obteniendo un estilo agradable y exento de toda complejidad donde intenta en todo momento imprimir un concepto estético al conjunto de su obra, lo que le permite conseguir efectos de un decorativismo amable y ponderado con tonos fríos o excesivamente encendidos bajo los efectos de la luz, dominando los amarillos, rojos y azules junto con la gama de los verdes que aplica equilibradamente consiguiendo en sus cuadros una simpatía con la naturaleza, teniendo una visión objetiva y de grandes efectos de luz. Algunos de sus paisajes nos recuerdan una elemental visión sobre las obras de Urgell. En su taller de pintura antigua y publicitaria, se inició el pintor Antonio Clavé. Actualmente, está representado en el Parlamento de las Islas Baleares, así como en múltiples colecciones particulares.