TARRASSO,
"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel

32 x 22 cm | 44 x 34 cm (con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pudo conocer de primera mano las obras fauvistas que sacudían el ambiente artístico parisino en éste momento. Cultivó el bodegón y los paisajes catalanes y mallorquines y realizó su primera exposición en 1928 en las Galerías Layetanas de Barcelona y desde entonces se sucedieron sus muestras en Barcelona, Madrid, Palma de Mallorca y Bilbao. Entre sus premios destacan el Pollença en 1962 y el Santiago Rusiñol en 1972 así como las medallas obtenidas en diversas ediciones de los Salones de Otoño de Palma de Mallorca en 1967 – 1973 y la de Honor en 1970. La obra de Tarrassó, se caracteriza por la gran personalidad de su pincelada y colorido y su profunda obsesión por el cromatismo, determinante de una pintura profundamente sensorial y vitalista. A Tarrassó, se le atribuye la influencia paisajística de Joaquin Mir , sin embargo y al contrario de éste, completó sus estudios en un París por aquel entonces sacudido por la barbarie “fauve” y esto seguirá siendo visible en su obra a lo largo de toda su vida. Está representado en diversas colecciones privadas nacionales e internacionales, así como en el Museo y Fondo Artístico de Porreas (Mallorca) y el de Arte Moderno Contemporáneo de Palma.