Lote 753

MARIANO OBIOLS DELGADO

MARIANO OBIOLS DELGADO
Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho.

20 x 30 cm | 44 x 54 cm (con marco)

OBIOLS DELGADO , Mariano Barcelona 1860 - Madrid 1911 - Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Trasladado posteriormente a París, hacia 1886, donde presenta varias obras que fueron notablemente celebradas por la crítica parisina. En 1890 se traslada a Sevilla, especializándose en la pintura de género andaluz, y colaborando en diversas revistas como ilustrador. En una segunda vuelta a París, realizó paisaje urbano en los barrios Latino y de Montmartre, así como varias escenas costumbristas captadas en el Bois de Boulogne. No obstante su obra andalucista, es la que realmente le ha hecho conocido entre nosotros. Se trata casi siempre de cuadros de figuras en un paisaje y; muy particularmente, de gentes caminando en romería a pie o a caballo camino a la Feria de Sevilla. En éste campo su estilo entronca con el del reusense Baldomero Galofré con el que coincide en Sevilla, así como con el de los maestros costumbristas sevillanos de la época : García Ramos, García Rodriguez, Jiménez Aranda… etc. Su firma habitual era M.O. Delgado y su técnica preferida el óleo sobre lienzo o tabla.