Lote 764

RIGALT FARRIOLS, Luis

RIGALT FARRIOLS, Luis
Paisaje montañoso
Firmado: en el ángulo inferior derecho.

32 x 25 cm | 53,5 x 45,5 cm (con marco)

RIGALT FARRIOLS , Luis Barcelona 1814 – 1894 - Hijo del pintor y maestro Pablo Rigalt. Cursó sus estudios artísticos, en la escuela de Nobles Artes de Barcelona. Después del fallecimiento de su padre en 1845, le sustituye, de profesor en la Escuela de Bellas Artes, en cuya sección de Arquitectura se había formado. Fue también este año de 1845, cuando decora las habitaciones de la Reina Isabel en el viaje que realiza a Barcelona. Se le reputó de gusto depurado y amplia sus conocimientos en Madrid junto a Genaro Pérez Villamil, que tan aficionado fue (como su discípulo) a la interpretación de interiores monumentales de nuestros templos. Sin embargo, no tardó en gozar de gran fama como paisajista, siendo la década 1850 – 1860 la de su mayor actividad, y su producción alcanzó la máxima brillantez ; el 1858 presentó Recuerdos de Cataluña por la que fue distinguido con mención honorífica y cuya obra fue adquirida por el gobierno. Fue nombrado profesor de perspectiva y paisaje, director de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y académico de la de San Fernando. Obras suyas figuran en diversas colecciones particulares, y en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Su retrato, conocido por el retrato de R. Vives, figura en la barcelonesa Real Academia de Bellas Artes de San Jorge