XAVIER NOGUES CASES
Enraonant la gent s´entén
Firmado: Babel en el ángulo inferior derecho. Seudonimo de Xavier Nogues con el cual en ocasiones solía firmar sus obras.
Grabado

15 x 18 cm | 38 x 45 cm (con marco)

NOGUES CASES, Xavier Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro Nonell. Hacia 1900, visita el Museo del Prado, y decide dedicarse al cultivo del arte en toda su extensión. Ingresa en la Academia Borrell y traba amistad con Pedro Isern Alié, Mariano Pidelaserra el litógrafo Riera y el escultor Fontbona, además de otros, con los que forman la peña llamada “El rovell d´ou “ En 1903, realiza su primer viaje a París instalando allí un taller, conjuntamente con Alejandro de Cabanyes. Al volver a Barcelona se presenta a un concurso de carteles con el seudónimo “Babel” y se dio a conocer con sus dibujos en el semanario “Papitu” fundado en 1909 y en el que participan varios artistas noucentistas catalanes. En 1910, se dedica al cartelísmo y es en 1911 cuando comienza a grabar al aguafuerte y al aguatinta sus estampas, hoy tan apreciadas y que anualmente exponía en las colectivas de “Les arts y els Artistes” también realizó algunas individuales, y en 1917 expuso sus grabados en Madrid causando impresión entre los intelectuales madrileños. Consciente de su talento de dibujante y humorista, se dedicó exclusivamente a producir en blanco y en negro, aunque casi de manera clandestina se dedicó a la pintura. Publicó el semanario humorístico “Picarol” y en 1914 colaboró con la Revista Nova que también editó. Su mayor éxito, fue Catalunya Pintoresca que publicó en forma de álbum, donde sus dibujos y grabados merecieron una segunda edición. Se acrecienta la fama de Nogues, y sus obras de dibujo y grabado encontraron muy pronto franco acceso a las mejores colecciones barcelonesas. Decoró las Galerías Layetanas y el mural de la bodega que estuvo abierta al público en los sótanos del mismo local, obra que posteriormente fue adquirida por el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Su obra maestra de éste género, fue el gran friso de cuarenta metros que el Arquitecto Cesar Martinell le encargó para la decoración de la fachada del Sindicato Agrícola de Pinell de Bray (Tarragona). Hacia 1916, con su cuadro La Sardana, se reveló ante el gran coleccionista y mecenas barcelonés Luis Plandiure, el cual percatóse de que acababa de dar con un nuevo valor del arte catalán. Ello dio motivo de una amistad entre los dos y el coleccionista le encargó el asesoramiento artístico de su famosa colección a la vez que la decoración de uno de los salones de su casa-museo de la calle de Ribera. Nogués llegado al auge, se mantúvo en él, prodigándose en sus diversos aspectos artísticos. Su última actividad fue el vidrio esmaltado que realizó con el vidriero Ramón Crespo; sus piezas, dentro del género son de lo mejor que se ha producido en Catalunya. De sus dibujos, hay que tener en cuenta, no solo los realizados con vistas a la publicación e ilustración hechos a la tinta pincel sino también las series de estudios para realizaciones murales y los apuntes previos a sus óleos vidrios y cerámicas. Grabó al Aguafuerte, al aguatinta y a la punta seca, exactamente cien planchas; el tiraje de cada una de ellas, no excedió de diez o doce ejemplares. Como decorador hizo gala en todas sus composiciones de una gran sencillez y gusto delicado. Gran número de dibujos, grabados además de lienzos figuran el Museo de Arte Moderno de Barcelona en dos salas a él dedicadas y tanto sus vidrios como cerámicas están recogidas en unas pocas colecciones barcelonesas.