Lote 6199
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII - XIX
"Escena costumbrista nocturna"
Óleo sobre lienzo
42 x 33 cm | 48 x 40 cm (con marco)
La obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad del siglo XVIII y principios del XIX. Así vemos en esta obra, a varios personajes de humilde indumentaria que conversan en el umbral de una puerta en el exterior de una vivienda. Tanto en la técnica como en la composición con sus luces y sombras el autor nos muestra un cromatismo de color y tonalidades presente en diversidad de obras del barroco español del Siglo XVIII. El fondo oscuro propiciando la luz en los personajes de primer plano resaltando su imagen, nos viene planteada por el pintor siguiendo los modelos que desde la influencia de Goya se adoptó como algo común en algunas obras relevantes en este tipo de temática popular.