ALVARO SUÑOL
"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

35 x 27 cm | 56 x 48 cm (con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - 2016 -- Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, antes de graduarse, en las Galerías Layetanas de la ciudad condal. Fue becado para completar sus estudios en Granada, y con tan sólo dieciocho años obtuvo el Premio de Pintura Joven de la Ciudad de Barcelona, con una obra conservada actualmente en el MACBA. Desde entonces inició una exitosa carrera que le llevó a exponer por todo el mundo, en ciudades de Europa, Estados Unidos, Canadá y Japón. La obra de Alvar, nombre con el que es conocido en el mundo del arte, parte de la geometría pero siempre es figurativa, y se inspira en la arquitectura clásica, con referencias frecuentes a sus pintores de cabecera: Piero della Francesca, Vermeer y Balthus. Su obra se caracteriza, asimismo, por una gama cromática profundamente personal, basada en ocres y rojos particulares, a veces exóticos. Actualmente está representado en el MACBA, el Kumamoto y el Fukoka de Japón, el Finch College de Nueva York, los de Arte de Wichita, Utah y Albany (EE.UU.), el de Hyacinthe Rigaud en Perpiñán y el del Grabado Contemporáneo de Marbella, entre otros.