Lote 5364

EDUARD VON GRUTZNER - Atribuido

"Fraile fumando"

Acuarela

30 x 24 cm | 48 x 37 cm (con marco)

GRUTZNER, Eduard von - Alemania 1846 – 1925 - Pintor alemán, nacido en Grosskarlowitz. Se inclina por el arte, por consejo de Hirschberg, un famoso arquitecto de Munich. En 1864 se inscribe en la escuela privada de Hermann Dyck, donde fueron sus profesores Hiltensperger y Strähuber. En 1867, fue aceptado en la Academia de Munich, donde concurre a las clases de Piloty su consejero y amigo. Entre los estudiantes, Grützner era uno de los artistas más tradicionales en su estilo, así como en uso de su paleta de colores. En 1886, fue designado profesor en la Academia, actividad que abandonó tres años más tarde para dedicarse exclusivamente a trabajar en su propio estudio Ya desde sus años de estudiante se especializó en las representaciones de la vida monástica que comenzó a producir en su estilo de pintura que le dio un notable éxito en todo Munich. En 1880 fue galardonado con la orden del Mérito de San Miguel y la Cruz de Caballero de Primera clase. Sus escenas populares reflejaban la vida de monjes bávaros picarescos y de espíritu festivo en la feliz atmósfera de sótanos, cocinas y salas de conventos, Aparte de sus cuadros monásticos, Grützner también produjo escenas de caza y plasmó en sus telas muchos temas inspirados en el espíritu del teatro de Shakespeare. Fue también ilustrador, caricaturista y artista gráfico. En su legado, podemos afirmar que Grutzner fue junto a Carl Spitzweg y Franz von Defregger, uno de los pintores de género líderes en el Munich de la segunda mitad del Siglo XIX. Por sus pinturas, es conocido por combinar el academicismo con el tema humorístico y anecdotico, a menudo representando escenas costumbristas y de monjes en sus conventos.